Noticias - Página 5 de 9 - Asociación Española de Futbolín Profesional

Asociación Tinerfeña de futbolín AEFP

Asociación Tinerfeña de futbolín AEFP

Asociación Tinerfeña de futbolín

Nos complace comunicaros, que a partir del día de hoy 27 de julio de 2016 la Asociación Tinerfeña de Futbolín (ATF) pasa a formar parte del conjunto de Asociaciones, clubs y amigos del futbolín integrados en la competición oficial de la (AEFP)Asociación Española de Futbolín Profesional.

Este hermanamiento nos permite a ambos poder seguir luchando por un bien común, que no es otro que el hacer cada día un poco más grande este deporte.

Remarcar el extraordinario campeonato que organizó la ATF hace pocas fechas, en futbolín de madera, con una participación espectacular, magnífica cobertura de medios: pantallas gigantes, televisiones retransmitiendo partidas, las diferentes cámaras, streaming, entrevistas, etc…

Asociación Tinerfeña de futbolín

Darles también las gracias por el esfuerzo de invitar a la pareja de Madrid la formada por Héctor Núñez y Juan José Rodríguez.

Una organización intachable con el Ayuntamiento de los Realejos volcado en el evento, con el concejal de deportes Benito Dévora a la cabeza y la asistencia del atleta Basilio Labrador y del portero del Levante de fútbol sala Yeray Olivero.

Queremos igualmente dar la bienvenida a la asociación, a Aitor Cañada, a su compañero Jesús García y a todos los jugadores de Vitoria, los cuales organizaron y patrocinaron el pasado mes de junio el segundo campeonato en mesas Leonhart de la región. Con representación de la AEFP por parte de Juan José Rodríguez y su hermano Javier Rodríguez.

Desde la asociación os queremos brindar nuestra más estrecha colaboración a ambos, deseándoos que encontréis en la AEFP todo el apoyo que necesitéis para poder desarrollar la competición en vuestras comarcas al máximo nivel posible. Este deporte que tanto nos apasiona y el cual necesita a personas implicadas como vosotros con ganas de luchar por él. ¡¡GRACIAS!!

Recibid un cordial saludo y sed bienvenidos a nuestra Asociación!

 

Futbolín profesional en Vitoria

Futbolin profesional en Vitoria.

Aitor Cañada, un apasionado con nivel profesional. Lleva 25 años jugando al futbolín y unos 20 años jugando de forma semiprofesional. Cada vez más gente da el paso de jugar «pachanga» a la competición. Es el responsable de la competición AEFP en Vitoria.  Nos cuenta su experiencia con el futbolín, las virtudes de los modelos profesionales, las relaciones personales que se crean, el buen ambiente de la competición, etc… Jesús García su compañero, nos explica sus viajes a diversos paises donde disputaron mundiales, Nantes, Paris, Liverpool.  Que el futbolín está considerado como deporte en muchos paises.

futbolin profesional en Vitoria

Ranking Open de Madrid de futbolin 2016

Ranking Open de Madrid de futbolin 2016 AEFP

Futbolines profesionales Leonhart

1 David GAÑAN TERRON – Javier FERNANDEZ GIL
2 Jorge GOMEZ LLANO – Guillermo CORDOBA RAMIRO
3 Hector NUÑEZ SAEZ – Alberto CARBALLO ROBLES
4 Bernardo PEREA PEINADO – Angel luis jr COBO
5 Oscar ARTIAGA LOPEZ – Angel SANCHEZ
5 Carlos MORALES CONTRERAS – Jose Alvaro GARCIA ZAPATA
7 Juan Manuel ROJO PEREZ – Antonio SANZ LORENTE
7 Vicente ORTIZ LOPEZ – Roberto PARRALEJO
9 Angel Luis COBO MUÑOZ – Adrian RAMIREZ PINTADO
9 Juan Jose RODRIGUEZ BARTOLOME – Angel DEL POZO BULLIDO
9 Juan Francisco MARTINEZ ANDRADE – Fernando RECIO
9 Daniel GONZALEZ ALONSO – Jose Antonio COBO VIÑOLO
13 Jesus MENENDEZ OLIVARES – Jaime ESCUDERO VILLEGAS
13 Ruben PORTERO BERMEJO – Otman HMAMI
13 Armando BUENO LOPEZ – Silvestre ROSA REY
13 Sergio MAGDALENO GOMEZ – Hamza MANOUJI
17 Gabino MEDINA MARTINEZ – Francisco CRISTOBAL MARTINEZ
18 Dario GARCIA SALAS – Javier RODRIGUEZ BENITO
19 Javier RODRIGUEZ BARTOLOME – David NIETO HERNANDEZ
20 Jaime NEIRA SANCHEZ – Mari Angeles GARCIA GONZALEZ
21 Miguel DE OPAZO – Ana Maria COPADO ALONSO
22 Josue FERNANDEZ GARCIA – Juan Antonio CASTELLANO GARCIA
23 Zacarias Piriz Estevez – Zacarias Piriz Lara
24 Antonio NAVARRO PACHECA – Miguel HUERTAS
25 Borja RANZ GONZALEZ – Juan Francisco Garcia
26 Andres Sanchez Chamorro – Raquel Gallego

Clasificación I OPEN DE CASTILLA LA MANCHA

 abierto Dobles (Leonhart)

1 Guillermo CORDOBA RAMIRO  – Jorge GOMEZ LLANO
2 Juan Jose RODRIGUEZ BARTOLOME – David GAÑAN TERRON

3 Bernardo PEREA PEINADO  – Angel Luis COBO MUÑOZ
4 Vicente ORTIZ LOPEZ – Roberto PARRALEJO PARRALEJO
5 Juan Francisco MARTINEZ ANDRADE  – Fernando RECIO JIMENEZ
5 Javier RODRIGUEZ BARTOLOME  – David NIETO HERNANDEZ

5 Alberto CARBALLO ROBLES – Hector NUÑEZ SAEZ
5 Juan manuel GONZALEZ PEDROTE – Angel  DEL POZO BULLIDO

9 Ricardo LANCHA HIGUERA  – Borja RANZ GONZALEZ (FRA)
9 Aitor DIAZ CALVO – Alberto MARTIN MARTIN
9 Jaime ESCUDERO VILLEGAS – Jesus MENENDEZ OLIVARES
9 Juan  Francisco SANZ LORENTE – Javier RUIZ FERNANDEZ

9 Silvia RODRIGUEZ MEDINA  – Leticia BENITO MARTIN
9 Miguel MARTINEZ QUINTANAR  – Carlos MORALES CONTRERAS

9 Juan Manuel ROJO PEREZ  – Antonio SANZ LORENTE
9 Daniel GONZALEZ ALONSO – Carlos FARELO FERNANDEZ
17 Jaime NEIRA SANCHEZ  – Mari Angeles GARCIA GONZALEZ

18 Ana Maria COPADO ALONSO – Miguel DE OPAZO
19 Jose Ivan TOMAS SALINAS- Jose Alvaro GARCIA ZAPATA
20 Martinez del lmo GUILLERMO  – Antonio NAVARRO PACHECA

21 Sergio MAGDALENO GOMEZ  – Dario GARCIA SALAS
22 Hicham FENNI – Gustavo RAMOS CUENCA
23 Esteban GUTIERREZ ARNAIZ  – Jesus SANCHEZ RODRIGUEZ

24 Raul FLORIN – Cristian CATALIN
25 Sergio CARRETERO POLO  – Armando BUENO LOPEZ
26 Juan Antonio CASTELLANO GARCIA  – Josue FERNANDEZ GARCIA

27 Javier CARROBLES AZAÑA – Rafael SANCHEZ SANCHEZ
28 Costantin TICA  – Mohamed ELYOUSSFI
29 Mohamed TOUNSI  – Rodrigo DE LA FUENTE FERNANDEZ
30 David GUTIERREZ CAMINO  – Manuel CRESPO MURCIA
31 Adolfo GUTIERREZ ARANDA  – Miguel Angel JIMENEZ RUBIO
32 Elisabeth MADRID LOPEZ  – Ana PETRONILLA CARROBLES

33 Sergio GARCIA GONZALEZ  – Ursula RAMOS CUENCA


  abierto individual (Leonhart)

1 Hector NUÑEZ SAEZ
2 Jorge GOMEZ LLANO

3 David GAÑAN TERRON
4 Guillermo CORDOBA RAMIRO
5 Angel Luis COBO MUÑOZ
5 Carlos MORALES CONTRERAS
5 Bernardo PEREA PEINADO
5 Armando BUENO LOPEZ
9 David NIETO HERNANDEZ
9 Vicente ORTIZ LOPEZ
9 Juan Francisco MARTINEZ ANDRADE
9 Juan Jose RODRIGUEZ BARTOLOME
9 Jose Alvaro GARCIA ZAPATA
9 Jesus MENENDEZ OLIVARES
9 Roberto PARRALEJO PARRALEJO
9 Juan  Francisco SANZ LORENTE
17 Daniel GONZALEZ ALONSO
17 Juan Manuel ROJO PEREZ
17 Alberto CARBALLO ROBLES
17 Jaime ESCUDERO VILLEGAS
17 Jose Ivan TOMAS SALINAS
17 Juan manuel GONZALEZ PEDROTE
17 Manuel CRESPO MURCIA
17 Carlos OLMOS TORRES
17 Javier RUIZ FERNANDEZ
17 Ana Maria COPADO ALONSO
17 Josue FERNANDEZ GARCIA
17 Antonio NAVARRO PACHECA
17 Borja RANZ GONZALEZ
17 Miguel DE OPAZO
17 Fernando RECIO JIMENEZ
17 Miguel MARTINEZ QUINTANAR
33 Jaime NEIRA SANCHEZ
33 Leticia BENITO MARTIN
33 Raul FLORIN
33 Antonio SANZ LORENTE
33 David GUTIERREZ CAMINO
33 Silvia RODRIGUEZ MEDINA
33 Dario GARCIA SALAS
33 Martinez del olmo GUILLERMO
33 Carlos FARELO FERNANDEZ
33 Hicham FENNI
33 Gustavo RAMOS CUENCA
33 Mari Angeles GARCIA GONZALEZ
33 Sergio CARRETERO POLO
33 Aitor DIAZ CALVO
33 Esteban GUTIERREZ ARNAIZ
33 Miguel Angel JIMENEZ RUBIO
50 Jesus SANCHEZ RODRIGUEZ
51 Alberto MARTIN MARTIN
52 Rodrigo DE LA FUENTE FERNANDEZ
53 Sergio GARCIA GONZALEZ
54 Rafael SANCHEZ SANCHEZ
55 Cristian CATALIN
56 Sergio MAGDALENO GOMEZ
57 Adolfo GUTIERREZ ARANDA
58 Mohamed TOUNSI
59 Elisabeth MADRID LOPEZ
60 Ana PETRONILLA CARROBLES


 Mujeres Dobles (Leonhart)
1 Silvia RODRIGUEZ MEDINA – Leticia BENITO MARTIN
2 Ana Maria COPADO ALONSO – Mari Angeles GARCIA GONZALEZ
3 Elisabeth MADRID LOPEZ – Ana PETRONILLA CARROBLES

Bases I Open Castilla La Mancha

I OPEN CASTILLA LA MANCHA

Sala Sajoy, Menasalbas (Toledo)
Sábado 27 de Febrero 11:00h.

Último día para inscribirse el viernes 26 a las 16:00 h.

BASES 

OPEN INDIVIDUAL

Hora Comienzo: 11:00h

*Liguilla: 5 partidas a 7 goles cada una sin diferencia.
Los 16 primeros jugadores según el ranking AEFP en modalidad individuales, serán jugadores protegidos en esta fase.
Pasaran al K.O. directo los mejores 32 jugadores.

*K.O. Directo: Al mejor de 5 partidas de 5 goles con diferencia de 2 en la última hasta 8 goles.

OPEN DOBLES

Hora comienzo 13:00h

* Liguilla: 6 partidas a 7 goles cada una sin diferencia.
Los 8 primeras  parejas según el ranking AEFP en modalidad dobles, serán parejas  protegidas en esta fase, se tendrá en cuenta la suma de puntos de la pareja.
Pasaran al K.O. directo las mejores 16 parejas.

*K.O. Directo: Al mejor de 5 partidas de 5 goles con diferencia en la última hasta 8 goles.

WOMEN´S DOUBLES
*Liguilla y K.O. directo
El número de partidas se decidirá según parejas inscritas.

PREMIOS

OPEN INDIVIDUAL

* Campeón: trofeo+ 300 €
* Subcampeón: trofeo+ 150 €
* 3 Clasificado: trofeo+ 100 €
* Mejor jugador Amateur Clasificado: trofeo+ inscripción siguiente campeonato
* Mejor jugador Rookie Clasificado: trofeo + inscripción siguiente campeonato
* Mejor Mujer Clasificada: trofeo + inscripción siguiente campeonato
* Mejor Junior Clasificado: trofeo + inscripción siguiente campeonato
* Mejor Senior Clasificado: trofeo + inscripción siguiente campeonato

OPEN DOUBLES

* Campeónes:  trofeos+ 600 €
* Subcampeones: trofeos+ 300 €
* 3 Clasificados: trofeos+ 200 €
* Mejor pareja Amateur Clasificada: trofeos+ 50 €
* Mejor pareja Rookie Clasificada: trofeos+ inscripción siguiente campeonato

WOMEN´S DOUBLES
*Campeonas: trofeos+80€
*Subcampeonas:trofeos+50€
*3er. Clasificadas: trofeos+30€

PRECIOS POR JUGADOR / MODALIDAD

JUGADOR ROOKIE
Con carnet: AEFP 7 €
Sin carnet: 10€

JUGADOR AMATEUR
Con Carnet AEFP: 11 €
Sin cartnet AEFP: 13€

JUGADOR MASTER
Con carnet AEFP: 14€
Sin carnet AEFP: 20€

JUGADOR ELITE
Con carnet AEFP: 18€
Sin Carnet AEFP: 25 €

MÁS INFORMACIÓN:

– 657 63 00 09 Rafa

– 619 74 76 10 David

– 607 60 40 73 Juanjo

– 661 42 55 73 Juanma

RANKING CAMPEONATO de ESPAÑA de FUTBOLIN 2015

RANKING CAMPEONATO de ESPAÑA de FUTBOLIN 2015

AEFP futbolines profesionales Leonhart

OPEN DOUBLES

1 David GAÑAN TERRON – Hector NUÑEZ SAEZ
2 Angel Luis COBO MUÑOZ – Adrian RAMIREZ PINTADO
3 Juan Jose RODRIGUEZ BARTOLOME – Angel DEL POZO BULLIDO

4 Antonio SANZ LORENTE  – Juan Manuel ROJO PEREZ
5 Jesus MENENDEZ OLIVARES – Jaime  ESCUDERO VILLEGAS
5 Miguel Angel GARCIA ZAPATA  – Jose Alvaro GARCIA ZAPATA

5 Vicente ORTIZ LOPEZ  – Juan Miguel COLLADOS MOLL
5 Juan Manuel GONZÁLEZ PEDROTE  – Guillermo CORDOBA RAMIRO
9 Javier RODRIGUEZ BARTOLOME – Oscar ARTIAGA LOPEZ
9 Jose Ivan TOMAS SALINAS – Jose Luis GONZALEZ PEDROTE

9 David NIETO HERNANDEZ  – Raul ARTIAGA LOPEZ
9 Angel Luis  COBO MORALES – Bernardo PEREA PEINADO
9 Miguel MARTINEZ QUINTANAR – Carlos MORALES CONTRERAS

9 Jorge GUTIERREZ GUIRAO  – Víctor SIMON TOME
9 Francisco CRISTOBAL MARTINEZ – Gabino MEDINA MARTINEZ
9 Agustín MENDOZA RAMOS – Aaron CASTELLANO MACHÍN

17 Aitor DIAZ CALVO – Alberto MARTIN MARTIN
17 Maria SANCHEZ MANJAVACAS – Armando BUENO LOPEZ
17 Josue FERNANDEZ GARCIA – Juan Antonio CASTELLANO GARCIA

17 Pablo MARTIN FRANCES – Daniel GONZALEZ ALONSO
17 Sergio  MAGDALENO GOMEZ  – Hamza MANOUJI
17 Joaquin GARCIA HERAS  – Borja RANZ GONZALEZ
17 Rosa COBO MORALES  – Felix VILLANUEVA REILLO
17 Juan Francisco SANZ LORENTE  – Javier RUIZ FERNANDEZ
17 Jaime NEIRA SANCHEZ – Mari Angeles GARCIA GONZALEZ

17  Sergio CARRETERO POLO  – Nestor GARCIA MARTINEZ
17 Gustavo RAMOS CUENCA  – Hicham FENNI
17 Guillermo OLIVARES SANCHEZ ROJO – Aaron MIÑANO MORATALLA
17 Gonzalo LOPEZ GOMEZ – Jesus  CARROMOLINO ESCUDERO

17 Ana Maria COPADO ALONSO – Miguel DE OPAZO
17 Emilio MEDINA RODRIGUEZ  – Victor Manuel GONZALEZ GONZALEZ


OPEN SINGLES

1 Jorge GOMEZ LLANO
2 Hector NUÑEZ SAEZ
3 Juan Jose RODRIGUEZ BARTOLOME
4 Guillermo CORDOBA RAMIRO
5 David GAÑAN TERRON
5 Carlos MORALES CONTRERAS
5 Jose Luis GONZALEZ PEDROTE
5 Juan Manuel ROJO PEREZ
9 Aaron CASTELLANO MACHÍN
9 Bernardo PEREA PEINADO
9 Antonio SANZ LORENTE
9 Juan Manuel GONZÁLEZ PEDROTE
9 Angel Luis COBO MUÑOZ
9 Víctor SIMON TOME
9 Adrian RAMIREZ PINTADO
9 Jose Ivan TOMAS SALINAS
17 Miguel MARTINEZ QUINTANAR
17 Vicente ORTIZ LOPEZ
17 Jose Alvaro GARCIA ZAPATA
17 Agustín MENDOZA RAMOS
17 Pablo MARTIN FRANCES
17 Aitor DIAZ CALVO
17 Francisco CRISTOBAL MARTINEZ
17 Gabino MEDINA  MARTINEZ
17 Angel Luis  COBO MORALES
17 Esteban GUTIERREZ ARNAIZ
17 Maria SANCHEZ MANJAVACAS
17 Sergio CARRETERO POLO
17 Oscar ARTIAGA LOPEZ
17 Jaime NEIRA SANCHEZ
17 Jesus MENENDEZ OLIVARES
17 Armando BUENO LOPEZ
33 Juan Antonio CASTELLANO GARCIA
34 David NIETO HERNANDEZ
35 Jaime  ESCUDERO VILLEGAS
36 Victor Manuel GONZALEZ GONZALEZ
37 Daniel GONZALEZ ALONSO
38 Miguel DE OPAZO
39 Aaron MIÑANO MORATALLA
40 Juan Francisco SANZ LORENTE
41 Josue FERNANDEZ GARCIA
42 Miguel Angel GARCIA ZAPATA
43 Ana Maria COPADO ALONSO
44 Rosa COBO MORALES
45 Jorge GUTIERREZ GUIRAO
46 Juan Miguel COLLADOS MOLL
47 Felix VILLANUEVA REILLO
48 Javier RUIZ FERNANDEZ
49 Emilio MEDINA RODRIGUEZ
50 Alberto MARTIN MARTIN
51 Borja RANZ GONZALEZ
52 Dario GARCIA SALAS
53 Gonzalo LOPEZ GOMEZ
54 Jesus  CARROMOLINO ESCUDERO
55 Guillermo OLIVARES SANCHEZ ROJO
56 Nestor GARCIA MARTINEZ


AMATEUR DOUBLES

1 Gabino MEDINA MARTINEZ – Francisco CRISTOBAL MARTINEZ
2 Jaime NEIRA SANCHEZ  – Mari Angeles GARCIA GONZALEZ
3 Jaime  ESCUDERO VILLEGAS  – Agustín MENDOZA RAMOS
4 Jorge GUTIERREZ GUIRAO – Víctor SIMON TOME
5 Emilio MEDINA RODRIGUEZ – Victor Manuel GONZALEZ GONZALEZ
5 Aitor DIAZ CALVO – Alberto MARTIN MARTIN
5 Daniel GONZALEZ ALONSO  – Pablo MARTIN FRANCES
5 Jose Ivan TOMAS SALINAS  – Juan Miguel COLLADOS MOLL


ROOKIE DOUBLES

1 Josue FERNANDEZ GARCIA – Juan Antonio CASTELLANO GARCIA

2 Miguel DE OPAZO – Ana Maria COPADO ALONSO
3 Juan Francisco SANZ LORENTE – Javier RUIZ FERNANDEZ

4 Felix VILLANUEVA REILLO  – Rosa COBO MORALES
5 Esteban GUTIERREZ ARNAIZ  – Jaime NEIRA SANCHEZ
5 Emilio MEDINA RODRIGUEZ – Victor Manuel GONZALEZ GONZALEZ

5 Sergio  MAGDALENO GOMEZ  – Hamza MANOUJI
5 Joaquin GARCIA HERAS – Borja RANZ GONZALEZ
9 Dario GARCIA SALAS  – Javier RODRIGUEZ BENITO
10 Hicham FENNI – Gustavo RAMOS CUENCA
11 Gonzalo LOPEZ GOMEZ  – Jesus  CARROMOLINO ESCUDERO

12 Nestor GARCIA MARTINEZ  – Sergio CARRETERO POLO
13 Leticia BENITO MARTIN – Silvia RODRIGUEZ MEDINA


WOMEN´S DOUBLES

1 Rocio GUTIERREZ GUIRAO – Mari Angeles GARCIA GONZALEZ
2 Sara ACOSTA RODRIGUEZ  – Ana Maria COPADO ALONSO
3 Leticia BENITO MARTIN  – Silvia RODRIGUEZ MEDINA
4 Maria SANCHEZ MANJAVACAS – Rosa COBO MORALES


WOMEN´S SINGLES

1 Mari Angeles GARCIA GONZALEZ
2 Maria SANCHEZ MANJAVACAS
3 Rocio GUTIERREZ GUIRAO
4 Rosa COBO MORALES
5 Leticia BENITO MARTIN
6 Ana Maria COPADO ALONSO
7 Silvia RODRIGUEZ MEDINA
8 Sara ACOSTA RODRIGUEZ


SENIOR DOUBLES

1 Vicente ORTIZ LOPEZ – Juan Miguel COLLADOS MOLL
2 Antonio  NAVARRO PACHECA  – Angel Luis COBO MUÑOZ

3 Silvestre ROSA REY – Armando BUENO LOPEZ


SENIOR SINGLES

Angel Luis COBO MUÑOZ
2 Vicente ORTIZ LOPEZ
3 Armando BUENO LOPEZ
4 Juan Miguel COLLADOS MOLL

5 Silvestre ROSA REY

6 Antonio NAVARRO PACHECA

7 Esteban GUTIERREZ ARNAIZ

8 Angel GABALDON ZAMORA


JUNIOR DOUBLES

1 Francisco CRISTOBAL MARTINEZ  – Jesus  CARROMOLINO ESCUDERO
2 Guillermo OLIVARES SANCHEZ ROJO  – Gonzalo LOPEZ GOMEZ

3 Rosa COBO MORALES – Nestor GARCIA MARTINEZ


JUNIOR SINGLES

1 Francisco CRISTOBAL MARTINEZ
2 Guillermo OLIVARES SANCHEZ ROJO
3 Jesus  CARROMOLINO ESCUDERO
4 Gonzalo LOPEZ GOMEZ
5 Rosa COBO MORALES
6 Nestor GARCIA MARTINEZ


 

 

Campeonato de España de futbolin CocaCola 2015

Campeonato de España de futbolin CocaCola 2015

Campeonato de España de futbolin CocaCola

Se jugará en futbolines profesionales Leonhart con reglas ITSF

HORARIOS

SILIKONA Sábado 5

Se cita a la gente a las 10:30 h.

11:00 h: se comienza la liga de Open Doubles (5 partidas a 7 goles sin diferencia) Pasarán las 32 mejores parejas

de 16:00 h a 19:30 h.  Cruces del Open Doubles: Al mejor de 5 partidas de 5 goles con diferencia en la última hasta 8 (hasta 1/2 final)

de 19:30 h. a 23:00: Amateur Doubles (4 partidas de liga a 7 goles sin diferencia) Pasan las 8 mejores parejas. Los cruces serán al mejor de 3 partidas de 5 goles con diferncia en la última hasta 8

20:00 h: Mujeres individual y dobles

22:00 h: Rookie Doubles

el sábado terminaremos a las 24:00h


PARKIM BAR Domingo 6

de 11:00 a 17:00 h.  Open singles (Fase de grupos con 4 partidas a 7 goles sin diferencia) Pasarán los 32 Mejores (incluyendo las cabezas de serie)

Se hacen 10 cabezas de serie por ranking que pasarán directamente a la fase de cruces:

1º Héctor Núñez – 2º Juanjo Rodríguez – 3º Jorge Gómez – 4º Willermo Córdoba – 5º Jose Luis González – 6 º Vicente Ortiz – 7º David Gañán – 8 º Angel Luis Cobo – 9º Raúl Artiaga – 10º Carlos Morales.

de 17:00 a  final: cruces Open doubles y Open Singles

18:00 h: Senior Doubles y singles

19:00 h: Mujeres individual y dobles

21:00 h: Finales

Dispondremos de arbitraje para cuaquier partida que un jugador lo requiera. El precio será de 2 euros/jugador


PRECIOS INSCRIPCIONES:

tarifas campeonato de España 2015

Precios en Euros/persona.

OD: Open Doubles – OS: Open Singles – AD: Amateur Doubles – RD: Rookie Doubles (Principiantes)

Senior: a partir de 48 años

Junior: 20 años cumplidos (máximo)


Válido el ranking de PAREJAS para todos los jugadores y modalidades.

Puedes consultarlo en http://aefutbolin.es/ranking-una-pierna-parejas/

Todos los nuevos jugadores sin ranking serán ROOKIES (principiantes)

Más información en el teléfono: 607 60 40 73 Juanjo

Inscripciones: 657 63 00 09 Rafa


Gestores de la competición:

Comunidad de Madrid: 607 45 02 01 Javier

Castilla La Mancha: 687 44 58 85 Angel Luis – 617 14 67 43 Bernardo

Castilla León: 667 57 20 54 Rafa

País Vasco: 686 15 88 82 Aitor

Murcia: 607 70 66 86 José Luis


PREMIOS

Open doubles
campeones: trofeos + 450 euros
subcampeones: trofeos + 200euros
terceros: trofeos + 125

Amateur doubles
Campeón 100€ + trofeos
Subcampeones 50 € + trofeos
Terceros 25€ trofeos

Rookie Doubles
Campeón 70€ + trofeos
Subcampeón 40€+ trofeos
Terceros trofeos

Open Singles
campeón: trofeo + 225 euros
subcampeón: trofeo + 125 euros
tercero: trofeo + 75 euros

Women´s  Doubles
campeonas: trofeos + 80 euros
subcampeonas: trofeos + 60 euros
terceras: trofeos +  40 euros

Women´s  Singles
campeona: trofeos + 40 euros
subcampeona: trofeos + 30 euros
tercera: trofeos + 20 euros

Junior Doubles
campeones: trofeos + 80 euros
subcampeones: trofeos + 60 euros
terceros: trofeos + 40 euros

Junior Singles
campeón: trofeo + 40 euros
subcampeón: trofeo + 30 euros
tercero: trofeo + 20 euros

Senior Doubles
campeones: trofeos + 80 euros
subcampeones: trofeos + 60 euros
terceros: trofeos + 40 euros

Senior Singles
campeón: trofeo + 40 euros
subcampeón: trofeo + 30 euros
tercero: trofeo + 20 euros


Campeonato de España de futbolin CocaCola

Bases Mundialito futbolin 2015

Mundialito futbolin 2015

Mundialito futbolin 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El mundialito de futbolin es uno de los torneos más bonitos del año, en el que se compite por equipos.

Este modelo de torneo pretende incentivar el espíritu de equipo, como se hace en los mundiales de futbolín.

Cada comunidad podrá presentar un máximo de 2 dos equipos formados por:

– Mínimo: 4 Hombres, 1 Mujer, 1 Junior y 1 Senior

– Máximo: 9 hombres, 1 Mujer, 1 Junior y 1 Senior


DIA Y HORA: El 21 de noviembre de 2015 en PARKIM BAR a las 11:00 h.

PRECIO INSCRIPCIÓN:  10 euros/persona

REGLAS: Se jugarán con las reglas ITSF

FUTBOLINES: Profesionales de la marca Leonhart


PREMIOS:

EQUIPO CAMPEÓN: Copa al equipo  y trofeos para  los integrantes del equipo + 800 euros

SEGUNDO CLASIFICADO: Trofeos para los integrantes del equipo y 500 euros

TERCER CLASIFICADO: Medallas para los integrantes del equipo y 200 euros

Para el resto de participantes: medallas conmemorativas.

Los enfrentamientos serán al mejor de 5 Partidas de 5 Goles (con diferencia de 2 goles en la última partida hasta un máximo de 8 goles)


MODALIDADES:

OPEN PAREJAS: 3 enfrentamientos

OPEN SINGLES: 2 enfrentamientos

MIXTO (Hombre y Mujer): 1 enfrentamiento

MUJERES: 1 enfrentamiento

SENIOR: 1 enfrentamiento (más de 45 años)

JUNIOR: 1 enfrentamiento (hasta 18 años)

Las parejas y los individuales podrán formarse por los junior, senior y mujeres, ya que son modalidades OPEN

La única norma a la hora de componer los equipos es que un jugador sólo podrá repetir en dos modalidades máximo y siempre que sean diferentes. Por ejemplo, podrá disputar parejas e individuales, o parejas y mixto, o junior y parejas, senior y parejas, etc…

Los capitanes de cada equipo rellenarán previamente las actas con las equipaciones de todos los enfrentamientos. Este paso se hará de forma privada para evitar estrategias. Después los capitanes juntarán las dos actas de los equipos para empezar el campeonato.

acta mundialito

 

 

Bases V liga de Futbolín Parkim

PARKIM BAR – THE IRISH TEMPLE – SALA SILIKONA

Inscripciones: 10 euros/pareja – 5 euros/individuales. Es necesario pagar la inscripcion antes de empezar a jugar.

Fecha de comienzo: 2 de Noviembre

Futbolines: Leonhart profesionales (1 euro/9 bolas)

Categorías y modalidades: OPEN INDIVIDUALES – OPEN PAREJAS – PRINCIPIANTES PAREJAS

Enfrentamientos: Las parejas jugarán 8 partidas a 5 goles y los individuales  5 partidas a 5 goles

Reglas: Para la liga OPEN las reglas son las internacionales ITSF. Para la liga de PRINCIPIANTES consultar las normas en Parkim Bar (son más parecidas a las normas del futbolín de madera)

PRIMERA FASE:

Liguilla a una una sola vuelta. Se formarán grupos con cabezas de serie según el ranking AEFP, de no menos de 9 parejas/individuales por grupo. Jugarán todos contra todos.
Al final de esta fase, juntaremos los resultados de todos los grupos en un solo ranking, clasificando a las mejores 16 parejas y 32 mejores individuales, por lo tanto son importantes los partidos ganados, los goles a favor y en contra, (todo cuenta)
SEGUNDA FASE:

La clasificación en la primera fase determinará el cruce – enfrentamiento que tendrá cada uno en la siguiente fase. Así pues el primer clasificado se cruzará con el dieciseisavo, el segundo con el quinceavo, etc…

Esta fase se jugará un día aún por determinar en uno de los tres locales participantes.

Esta fase será eliminación directa y contará para el ranking AEFP

Información e inscripciones: 689 85 99 76 (Oana) o en Parkim Bar Avda de Moratalaz, 155 posterior (La Lonja de Moratalaz)

Bases Final de Comunidades 2015

HORARIOS

-RECEPCION DE JUGADORES
VIERNES 23 DE 12:00 A 14:00
-NOMBRAMIENTO JUGADORES
SABADO 24 DE 09:00 A 10:00
-OPEN INDIVIDUAL
SABADO 24 10:00
-OPEN DOBLES AMATEUR
SABADO 24 11:00
-OPEN DOBLES ROOKIE
FINAL COMUNIDAD CASTILLA LA MANCHA
SABADO 24
-ENTREGA PREMIOS
DOMINGO 25- 11:00
-DESPEDIDA JUGADORES
—————————————————————————-
OPEN INDIVIDUAL
-JUGADORES CLASIFICADOS
GRUPO 1
Cabezas de serie (campeones de liga)
1Juan José Rodríguez- Madrid
2 Francisco Cristóbal- Madrid
3 Jose Luis González- Alicante
4 Bernardo Perea Peinado- CLM
5 Miguel Martínez Quintanar- CLM
6 Ángel Luis Cobo Muñoz- CLM
GRUPO 2
Resto jugadores
7 Héctor Núñez- Madrid
8 Javier Rodríguez- Madrid
9 Oscar Artiaga- Madrid
10 Oana Chirica- Madrid
11 Angel del Pozo-Madrid
12 Vicente Ortiz-Madrid
13 Jose Álvaro García Zapata- Alicante
14 Miguel García Zapata- Alicante
15 Jose Iván Tomás- Alicante
16 Adrián Ramírez Pintado- CLM
17 Carlos Morales Contreras- CLM
18 Ángel Luis Cobo Morales-CLM
19 Diego Tinajero Peñalver- CLM
20 Jose Antonio Cobo Viñolo- CLM
21 Jesús Zarco Manjavacas- CLM
22 Roberto Perea Manjavacas – CLM
23 Félix Villanueva Reillo- CLM
24 Jesus Roman Carromolino- CLM
25 Maria Sánchez Manjavacas- CLM
26 Jesús Menéndez Olivares- CLM
27 Jorge Balmaseda Galan – CLM
——————————————————————————
FASE DE GRUPOS
LIGUILLA DE 5 PARTIDAS A 7 GOLES CADA UNA SIN DIFERENCIA.
SE CLASIFICAN LOS 16 MEJORES JUGADORES SEGUN RANKING
FASE FINAL: K.O. DIRECTO AL MEJOR DE 5 PARTIDAS DE 5 GOLES CON DIFERENCIA HASTA 8 GOLES EN LA ULTIMA
HORA COMIENZO
SABADO 24- 10:00
——————————————————————————
OPEN DOBLES- AMATEUR
GRUPO 1
Cabezas de series (campeones de liga)
1 Héctor Núñez- Ángel del Pozo- Madrid
2 José Álvaro García- Miguel Ángel García- Alicante
3 Ángel Luis Cobo Muñoz- Adrián Ramírez-CLM
4 Miguel Martínez Quintanar- Carlos Morales-CLM
5 Ángel Luis Cobo Morales- Bernardo Perea-CLM
GRUPO 2
Resto parejas
6 Juan José Rodríguez- Javier Rodríguez- Madrid
7 Javier Rodríguez Benito-Darío Salas- Madrid
8 Sergio Magdaleno- Hamza Manouji- Madrid
9 Oscar Artiaga- Vicente Ortiz- Madrid
10 Francisco Cristóbal- Oana Chirica – Madrid
11Juan Carlos Juarros-Ruben Angulo- C. Leon
12 Rubén Ruíz Peláez- Eduardo Hernanz- C. León
13Héctor Carmona Llamas- Miguel Cuevas- C. León
14 Guillermo López- David Ayala- C. León
15 Carrelo Alonso- Iván Alonso- C. León
16 José Luis González-José Iván Tomas- Alicante
18 Antonio Izquierdo Pinedo- Esteban Porras- CLM
19 Aaron Miñano Moratalla- Guillermo Olivares-CLM
20 Juan Antonio Castellano- Josué Fernández-CLM
21 Alberto Martín Martín- Aitor Diaz Calvo-CLM
22 Daniel González Alonso- Carlos Farelo Fernández-CLM
23 Antonio Sanz Lorente- M Ángeles García- CLM
24 Juan Manuel Rojo- Jaime Neira-CLM
25 Jose Maria Azaña-Álvaro Sanchez Moreno-CLM
26 Diego Tinajero Peñalver-José Antonio Cobo-CLM
27 Jesús Zarco Manjavacas- Roberto Perea-CLM
28 Félix Villanueva- Jesús Roman Carromolino-CLM
29 Maria Sánchez Manjavacas-Jesús Menéndez-CLM
—————————————————————————-
FASE DE GRUPOS
LIGUILLA DE 5 PARTIDAS A 7 GOLES CADA UNA SIN DIFERENCIA.
SE CLASIFICAN LOS 16 MEJORES PAREJAS  SEGUN RANKING
FASE FINAL: K.O. DIRECTO AL MEJOR DE 5 PARTIDAS DE 5 GOLES CON DIFERENCIA HASTA 8 GOLES EN LA ULTIMA
HORA COMIENZO
SABADO 24- 11:00
—————————————————————————-
—————————————————————————-
OPEN DOBLES- CATEGORIA ROOKIE
GRUPO 1
Cabezas de series (campeones de liga)
1Juan Carlos Juarros-Ruben Angulo- C. Leon
2 Rubén Ruíz Peláez- Eduardo Hernanz- C. León
3 Héctor Carmona Llamas- Miguel Cuevas- C. León
4 Guillermo López- David Ayala- C. León
5 Héctor Carmona Llamas- Miguel Cuevas- C. León
6 Antonio Izquierdo Pinedo- Esteban Porras- CLM
7 Aaron Miñano Moratalla- Guillermo Olivares-CLM
8 Juan Antonio Castellano- Josué Fernández-CLM
9 Alberto Martín Martín- Aitor Diaz Calvo-CLM
10 Daniel González Alonso- Carlos Farelo Fernández-CLM
11 Antonio Sanz Lorente- M Ángeles García- CLM
12 Juan Manuel Rojo- Alberto García Gutiérrez-CLM
13 Jose Maria Azaña-Álvaro Sanchez Moreno-CLM
GRUPO 2
Resto parejas
14 Alberto Bellon Guerrero- Alejandro García- CLM
15 González López Gómez- Vicente Alberca- CLM
16 Jesús Menéndez -Jesús Roman Carrromolino-CLM
17 Aitor Rodríguez del Olmo-Fernando Peinado-CLM
18 Félix Villanueva Reillo- Rosa Cobo Morales-CLM
19 Adolfo Gutiérrez Aranda-Miguel Angel Jiménez-CLM
20 Rodrigo de la Fuente- Javier Moreno Fernández- CLM
21 Diego Batres Nieto- Manuel Requena López-CLM
22 Jaime Neira Sánchez- Armando Fernández Ruiz-CLM
23 Hichan Fenni-Gustavo Ramos Cuenca-CLM
24 Javier Carrobles Azaña-Rafael Sánchez Sánchez-CLM
25 Silvia Rodríguez Medina-Leticia Benito Martín- CLM
26 Manuel Crespo Murcia- David Gutiérrez Camino-CLM
27 Ricardo Lancha Higuera- Raúl Florin- CLM
28 Francisco Javier Ruiz- Juan Francisco Sanz-CLM
29 Ismael Cid García- Esteban Gutiérrez Arnaiz- CLM
30 Javier Rodríguez Benito-Darío Salas- Madrid
31 Sergio Magdaleno- Hamza Manouji- Madrid
——————————————————————————
FASE DE GRUPOS
LIGUILLA DE 5 PARTIDAS A 7 GOLES CADA UNA SIN DIFERENCIA.
SE CLASIFICAN LOS 16 MEJORES PAREJAS  SEGUN RANKING
FASE FINAL: K.O. DIRECTO AL MEJOR DE 5 PARTIDAS DE 5 GOLES CON DIFERENCIA HASTA 8 GOLES EN LA ULTIMA
HORA COMIENZO
SABADO 24- 12:00
——————————————————————————-
——————————————————————————-
FINAL COMUNIDAD CASTILLA LA MANCHA
OPEN INDIVIDUAL
-LO JUGARAN LOS 8 MEJORES JUGADORES DE CASTILLA LA MANCHA CLASIFICADOS EN EL RANKING DEL OPEN INDIVIDUAL DE LA FINAL DE INTER-COMUNIDADES Y JUGARAN UN PLAY OFF AL MEJOR DE 5 PARTIDAS DE 5 GOLES CON DIFERENCIA HASTA 8 GOLES EN LA ULTIMA PARTIDA.
——————————————————————————–
FINAL COMUNIDAD CASTILLA LA MANCHA
OPEN DOBLES ROOKIE
-LO JUGARAN LAS 8 MEJORES PAREJAS DE CASTILLA LA MANCHA CLASIFICADAS EN EL RANKING DEL OPEN DOBLES ROOKIE DE LA FINAL DE INTER-COMUNIDADES Y JUGARAN UN PLAY OFF AL MEJOR DE 5 PARTIDAS DE 5 GOLES CON DIFERENCIA HASTA 8 GOLES EN LA ULTIMA PARTIDA.
——————————————————————————-
FINAL COMUNIDAD CASTILLA LA MANCHA
OPEN DOBLES AMATEUR
-LO JUGARAN LAS 8 MEJORES PAREJAS DE CASTILLA LA MANCHA CLASIFICADAS EN EL RANKING DEL OPEN DOBLES AMATEUR DE LA FINAL DE INTER-COMUNIDADES Y JUGARAN UN PLAY OFF AL MEJOR DE 5 PARTIDAS DE 5 GOLES CON DIFERENCIA HASTA 8 GOLES EN LA ULTIMA PARTIDA.
——————————————————————————-
ENTREGA PREMIOS
DOMINGO 25- 10:00 H

-ENTREGA PREMIOS LIGAS POR COMUNIDAD
-CASTILLA LA MANCHA
-CASTILLA LEON
-MURCIA
-MADRID
——————————————————————————-
-ENTREGA PREMIOS FINAL CASTILLA LA MANCHA
-CAMPEON OPEN INDIVIDUAL CLM
-SUBCAMPEON OPEN INDIVIDUAL CLM
-3 CLASIFICADO OPEN INDIVIDUAL CLM
——————————————————————————-
-CAMPEONES OPEN DOBLES ROOKIE CLM
-SUBCAMPEONES OPEN DOBLES ROOKIE CLM
-3 CLASIFICADOS OPEN DOBLES ROOKIE CLM
——————————————————————————-
-CAMPEONES OPEN DOBLES AMATEUR CLM
-SUBCAMPEONES OPEN DOBLES AMATEUR CLM
-3 CLASIFICADOS OPEN DOBLES AMATEUR CLM
——————————————————————————-
ENTREGA PREMIOS FINAL INTER-COMUNIDADES
-CAMPEON OPEN INDIVIDUAL
-SUBCAMPEON OPEN INDIVIDUAL
-3 CLASIFICADO OPEN INDIVIDUAL
——————————————————————————–
-CAMPEONES OPEN DOBLES ROOKIE
-SUBCAMPEONES OPEN DOBLES ROOKIE
-3 CLASIFICADOS OPEN DOBLES ROOKIE
——————————————————————————–
-CAMPEONES OPEN DOBLES AMATEUR
-SUBCAMPEONES OPEN DOBLES AMATEUR
-3 CLASIFICADOS OPEN DOBLES AMATEUR